写信须知

写信须知

一、写信注意事项

1.反映问题请一事一投,实事求是,时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

2.您在写信时,请留下真实详尽的联系方式,以便与您联系,核实相关情况,通报解决结果。

3.在写信完成以后请牢记您所提交的姓名姓名或联系方式,方便您日后对您的信件进行查询。

二、不受理信件范围

1、涉及反动、诽谤、暴力、泄密、迷信、淫秽、种族歧视、侮辱恐吓他人的言论和教唆犯罪等违法国家法律法规的信件。

2、应通过司法程序解决或已进入司法程序正在解决的问题。

3、内容笼统、情况不明、建议不清及缺乏可操作性的。

4、反映问题的当事人姓名、职业(身份)、联系地址、电话虚假或不完整。

三、办理时限

1、对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。

2、一般信件处理答复的时限为30个工作日,情况复杂的会适当延长。

3、请您注意登陆我们的网站进行查询。在办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

感谢您对《公众参与》的信任和支持。

公众参与

发布新信件

留言主题:
来信密级:
来信类别:
姓名:
性别:
电话:
邮箱:
地址:
内容:
验证码:
 
来信标题: [其它] 关于网民反映壶关公路段路政大队相关事项的回复
反映时间: 08月30日 10:37
反映内容:
晶创汽修反映壶关公路段路政大队副队长相关事项的问题
回复内容: 关于用户反映“关于网民反映壶关公路段路政大队相关事项的回复”问题的答复:
       收到反映的问题后,我单位高度重视,立即责成纪检监察部门与当事人壶关县晶创汽修厂法人冯晶晶调查核实。经调查,举报内容与事实不符。为更好的服务我市经济社会发展,优化路域环境,我局将进一步规范和加强干线公路沿线非公路标志的设置和管理,努力营造安全、畅通、规范、有序的干线公路路域环境。


回复时间:2017-08-30    
来信标题: [咨询] 职工大病医疗互助
反映时间: 06月14日 14:38
反映内容:
首先非常感谢您的耐心回答。为切实解决职工因患大病致贫、致困问题,积极发扬团结友爱、互助互济精神,各段开展了职工大病医疗互助活动。因为家里最近亲人生病,所以想咨询下有关于职工大病医疗互助活动具体是怎么样的?怎么申报?申报的流程,费用比例以及办法。恳请您的回答,谢谢。
回复内容: 关于用户反映“职工大病医疗互助”问题的答复:

您好,我局工会已将职工大病医疗互助的实施方案发到各公路段,您可以咨询所在公路段。

回复时间:2017-06-23    
来信标题: [咨询] 职工医保
反映时间: 06月13日 19:43
反映内容:
我想问一下,公路局的职工(合同工)有没有医保?
回复内容: 关于用户反映“职工医保”问题的答复:

您好!各公路养护段职工的社保均由各单位自行缴纳,请您及时联系您所在的公路段。谢谢!

回复时间:2017-06-14    
来信标题: [咨询] 职工医保
反映时间: 06月12日 16:06
反映内容:
您好,我想问一下道班职工有没有医保?
回复内容: 关于用户反映“职工医保”问题的答复:

您好!各公路养护段职工的社保均由各单位自行缴纳,请您及时联系您所在的公路段。谢谢!

回复时间:2017-06-14    
来信标题: [咨询] 长子发鸠山隧道封闭施工时间
反映时间: 05月09日 11:07
反映内容:
听说发鸠山隧道5月份又要开始封闭施工?有没有时间?工期多长?建设单位和施工主体是谁?
回复内容: 关于用户反映“长子发鸠山隧道封闭施工时间”问题的答复:

您好,S326长安线发鸠山隧道(K20+500—K53+012)定于2017年5月10日至6月10日进行安全隐患专项治理工程施工。施工期间该路段将实行全封闭道路交通管制措施。

回复时间:2017-05-10    
来信标题: [咨询] 国道207、309改道以后在潞城境内经过的乡村有哪些?
反映时间: 03月27日 08:20
反映内容:
鉴于国道207、309在我市境内改线,想了解一下在潞城要经过具体哪几个乡村,以及两个新设的服务区地址。谢谢。
回复内容: 关于用户反映“国道207、309改道以后在潞城境内经过的乡村有哪些?”问题的答复:

您好,国道207线经过潞城的村庄:路线起点位于潞城市漫流河国道309线和长邯铁路立交处,起点桩号K1159+060,沿卢医山、老顶山东侧布线,穿比干岭,经微子镇东,上跨省道河潞线,经黄池乡、山后村。

国道309线经过潞城的村庄:路线起点位于潞城市西村北,国道207线K1172+300处,由东向西下穿长邯高速潞城西收费站匝道,经王曲电厂北、岭后村南,在垂阳村东再次下穿长邯高速,之后,绕垂阳村北后,左转向西南延伸至史迴收费站,与国道309线相接。

具体路线在实施中可能会有局部改动。感谢您对公路事业的关注!

回复时间:2017-03-28    
来信标题: [咨询] 国道环线改扩建工程规划线路图
反映时间: 03月25日 14:36
反映内容:
你好,我做乡村百姓房屋拆迁及建设业务,看你局公开信息,国道207,208,309准备进行改扩建,希望了解国道环线改扩建规划线路图。
回复内容: 关于用户反映“国道环线改扩建工程规划线路图”问题的答复:

您好,国道环线改扩建规划路线图已在2017年3月3日的长治日报上刊登,请您查询。具体路线在实施中可能会有局部改动。感谢您对公路事业的关注!


回复时间:2017-03-28    
来信标题: [咨询] 关于207国道改线
反映时间: 03月04日 17:03
反映内容:
207国道改线经过长治县那几个村?还是按原来公布的路线走吗?
回复内容: 关于用户反映“关于207国道改线”问题的答复:

您好,经北庄进入长治县经沙河、定流,在新安村右转,经贾掌、南天河、苏店、王童,至终点长治县义堂村,与国道208线长治过境段公路工程终点相接。具体路线在实施中可能会有局部改动。感谢您对公路事业的关注!

回复时间:2017-03-23    
来信标题: [咨询] 关于漳泽水库西岸建设农业大棚项目的资讯
反映时间: 02月27日 15:27
反映内容:
你好:我想个人投资在漳泽水库西岸,环湖公路西侧建设一座农业大棚。位置在环湖公路西侧,新建的泵站对面,占用峪里村的集体所有土地。想咨询一下,该项目是否组要经过漳泽水库管理局审批同意?
回复内容: 关于用户反映“关于漳泽水库西岸建设农业大棚项目的资讯”问题的答复:

您好,您所提及的路段不属于我局管辖范围,建议咨询漳泽水库管理局,谢谢关注!

回复时间:2017-02-28    
来信标题: [投诉] 超限超高
反映时间: 2016年11月07日
反映内容:
长治北货场天天有拉超高电缆的高帮子车装上货在货场内等中午或晚上公路局下班出货场上路,我觉得对道路有损坏,对交通安全也有隐患,希望公路局加强对这种超限车的管理
回复内容: 关于用户反映“超限超高”问题的答复:

您好!您反映的问题的所属路段不属于我局管辖范围内,请咨询交通局。谢谢关注!

回复时间:2016-11-10    
来信标题: [建议] 建议书
反映时间: 2016年09月29日
反映内容:
尊敬的局长您好,在新一轮的治超时,作为基层的路政员。有几点建议。一,各个县区路政大队宣传力度不大。地方政府对公路路政不认可!二,执法专备不全,执法车辆严重短缺。支队配合基层路政大队执法力度不大,严重影响我长治公路路政形象!希望局长,给各个基层大队统一配发巡查车辆和执法专备,做到三统一,车辆统一,装备统一,办公统一!为长治公路树立光輝形象!谢谢!
回复内容: 关于用户反映“建议书”问题的答复:

您好,您所提出的建议我们已传阅,谢谢您提出的宝贵意见!

回复时间:2016-10-18    
来信标题: [咨询] 省道非公路标记牌面积计算方法
反映时间: 2016年09月27日
反映内容:
请问:非公路标志牌(擎天柱)收费计算面积是计算标志牌(长*宽)还是标志牌长到地面高度? 谢谢!
回复内容: 关于用户反映“省道非公路标记牌面积计算方法”问题的答复:

您好!经许可后,非公路标志牌的收费计算面积按照最大宽度*最大高度(从地面算起)来计算!如有疑问,也可咨询我局路政支队(电话:0355-3523282)。

回复时间:2016-10-18    
来信标题: [建议] 能多弄点儿跟公路有关的信息吗?尽量少扯淡
反映时间: 2016年09月17日
反映内容:
怎么查不到有关208、309国道修路进展的信息呢?什么时候通车?真不知道你们还能干什么!
回复内容: 关于用户反映“能多弄点儿跟公路有关的信息吗?尽量少扯淡”问题的答复:

您好!309国道隐患治理工程已于近日完工,现已恢复正常通行。208国道司庄隧道隐患治理工程和司庄二桥加固改造工程预计于10月上旬完工,届时我市境内路段可恢复正常通行。您可以随时关注我局网站路况信息,我们将及时更新。谢谢您提的意见建议!

回复时间:2016-09-30    
来信标题: [投诉] 长治到平顺省道351线大车占道拥堵,交通事故频发。
反映时间: 2016年08月13日
反映内容:
长治到平顺省道351线最近一个月大车拥堵,占道现象特别严重,本来路就窄,大车占道,路上行车非常危险,再加上路上交通管制设施也不完善,导致大车疯狂行驶,最近一个月交通事故频发,恳请公路局加强这条路的管理,完善相关交通管制设施,给行车者及附近村庄村民一个安全放心的出行路线。恳请相关部门关注一下我们这条路。谢谢!
回复内容: 关于用户反映“长治到平顺省道351线大车占道拥堵,交通事故频发。”问题的答复:

宋江艳,您好。省道351线平顺至长治公路设计等级为二级公路、路面宽度12米,其中:平顺县王庄村到苗庄设计时速40km/小时、苗庄到长治市郊区南垂村设计时速60km/小时,设计日交通量2000车次。

该公路于2014年10月下旬建成试通车。自通车以来,由于长平高速长治至平顺段隧道施工不通车,省道河潞线通往河北、河南方向因河北、河南两省部分路段改造施工不通车,壶关太行山大峡谷路段为旅游专线禁止大货车通行,县道平辛线禁止大货车通行,导致长治通往河南方向的往返车辆全部集中行驶在该公路上,造成该公路日均车流量在20000车次以上,尤其5轴以上的大货车占到车流量的80%以上,远超该公路设计流量。待长平高速长治至平顺段隧道、省道河潞线通往河北、河南方向两省路段改造施工完工通车后,将会大大缓解平顺至长治二级公路交通压力。

对于大货车超速、占道问题,因对超速、占道行为的治理已超出我局职责权限,建议由其他相关部门加强执法,整治违法超速、占道等行为。

为保证过往车辆通行安全,我们进一步对该路段安全防护设施及标志标线进行了维护、修补和完善。今后,我局将进一步加大对该路段的养护和管理力度,努力确保该路段安全畅通。


回复时间:2016-08-30    
来信标题: [咨询] 省道边大车加水洗车排污导致地基下沉,路面破损。
反映时间: 2015年07月09日
反映内容:
领导你好,省道s220长陵线,路边大车洗车加水,没有排污措施,污水横流,纵横交错,有条件的直接排进土地,没条件的沿着省道流到谁家谁倒霉,地基下沉是轻的,房屋开裂也是轻的,我们这两条腿走路的每天蹚水过河,上面检查走走样子消停两天,上面一走恢复原样,我就想问问,这样的问题谁管? (当然您也可以不回,像这样的信息石沉大海实在是太平常了,我们都已经习惯了,给您发信息其实就是碰碰运气。对了,上面的来信人信息除了邮箱,其他都是编的,毕竟利益链条错综复杂,平头百姓不比当官的,万一信息漏了,我们就惨了。)
回复内容: 关于用户反映“省道边大车加水洗车排污导致地基下沉,路面破损。”问题的答复:

您好,王路。您所反映的省道S220长陵线路边因加水洗车排污导致地基下沉、路面破损等导致影响居民正常通行及生活的问题,我局已通知该路段的所辖单位长治公路管理段,要求该段积极与政府及相关部门联系,共同对省道S220长陵线沿线的洗车加水等摆摊设点等问题及时进行治理。我局将对治理工作的完成情况进行检查,也希望您继续监督,提出更好的建议,感谢您对我们公路事业的关注。

回复时间:2016-07-26    
来信标题: [投诉] 不作为
反映时间: 2015年03月07日
反映内容:
公路局领导你好:我反应的长陵公路加水修车的问题,我看了你们的回复,我每天路过,现在天气暖和了,公路俩边还是那么多加水修车的,几天就发生一起交通事故,有严重的交通隐患。你们说的严重村镇话,我觉得是你们推卸责任,麻烦领导有时间实地看一下,希望你们管理一下,给我们老百姓一个安全的出行,我会继续向媒体反映的。2015-3-7 12:17:37
回复内容: 关于用户反映“不作为”问题的答复:

您好,长治县政府已经成立了国省干线公路路域环境综合整治领导组,从4月份开始公路、公安、交警、水利、电力等相关部门将对公路路域环境进行集中整治,其中包括您所反映的公路加水问题。感谢您的关注,望您继续监督我们的工作,为公路事业提出更好的建议。

回复时间:2016-03-25    
来信标题: [投诉] 长陵公路原家庄到壶关交界存在严重的交通安全隐患
反映时间: 2015年01月13日
反映内容:
长陵公路原家庄到壶关交界都是非公路标志和加水修车的,存在严重的交通安全隐患,就没人管,希望你们管理一下。
回复内容: 关于用户反映“长陵公路原家庄到壶关交界存在严重的交通安全隐患”问题的答复:

   您好,您所反映“关于长陵公路原家庄到壶关交界存在安全隐患”的问题,现将情况说明如下: 长陵公路起点为长治市南关,终点为壶关县与陵川县交界处,线路总长39.487 KM,2011年长治县人民政府将长陵线长治至经坊段改为英雄南路,并安装了道路指示标牌。该段道路两侧村庄密集,商铺林立,沿线已严重村镇化,治理难度较大。根据市、县下达的国省干线公路路域环境治理方案,经请示长治县政府,由县政府牵头,长治县公路段联合长治县交警、住建等部门以及沿线乡镇,对长治县境内的国省干线公路严格按照方案要求开展治理整治活动,现已将该路段立为重点监控路段,加大日常巡查力度,督促临街商铺不得将非公路标志放置在公路用地范围内,不准在公路上加水修车,沿线永久性的非公路标志全部在路政大队备案,对不规范的或存在安全隐患的坚决予以拆除。 感谢您对公路事业的关注,希望今后提出更多宝贵的意见。

回复时间:2015-01-30    
来信标题: [咨询] 车辆超限超载运输的社会危害是什么?
反映时间: 2014年09月26日
反映内容:
车辆超限超载运输的社会危害是什么?
回复内容: 关于用户反映“车辆超限超载运输的社会危害是什么?”问题的答复:

车辆超限超载运输的社会危害主要有:

  1. 严重破坏了公路基础设施,缩短了公路的使用寿命。 

  2. 对公路桥梁的安全构成严重威胁。 

  3. 造成国家规费大量流失,影响了公路建设资金的筹措,超限超载运输使得运价低迷,干扰了运输行业的健康发展。 

  4. 容易引发道路交通事故。 

  5. 导致了道路运输市场的恶性竞争,造成道路运输市场扭曲,诚信水准下降,严重损害了统一开放、竟争有序的市场秩序,阻碍了现代道路运输市场体系的建立和完善,破坏了正常的社会经济秩序。

回复时间:2014-09-30    
来信标题: [咨询] 请问贵单位今年是否有招聘人员的计划?
反映时间: 2013年08月02日
反映内容:
请问贵单位今年是否有招聘人员的计划?
回复内容: 关于用户反映“请问贵单位今年是否有招聘人员的计划?”问题的答复:

您好,根据隶属关系,我单位招聘人员计划由省交通运输厅决定,届时将会通过省交通运输厅官网和省人事厅官网及时向社会公开招聘,请您及时关注。

回复时间:2013-08-12    
来信标题: [建议] 建议书
反映时间: 2013年02月10日
反映内容:
建议:“207国道”部分路段改线 建议“207国道潞城市区-长治县韩店段改道”,由目前线路改为“207国道-潞城东外环-潞城成家川-平顺东青北-壶关县集店-壶关东外环-壶关至长治县公路-长治县南外环-207国道”。 理由: 一、有利于长治市“15”城市群建设。可以新增潞城至壶关、壶关至长治县两条连接线(一级或二级路)。 二、原207国道潞城市区至郊区关村段可以改建为二市间城市道路。禁止大型货车通行,有效改变该路段目前交通事故多发局面。 三、把老顶山圈入了城内。实现了东山入城,山在城中,增加了市区绿化覆盖率。 四、新建了潞城东外环、壶关东外环、长治县南外环。(一举多得) 五、大型货车全部绕行新线路,有效减少了市区污染。 六、有利于新建道路两侧农民脱贫致富。 特此建议 薛莉 2013.2.10
回复内容: 关于用户反映“建议书”问题的答复:

您好,非常感谢您对公路事业的关心和支持。您提的建议很好。目前我市正在积极组织实施长治市环城一级公路建设项目,该项目主要途径潞城市翟店,经寨上东、平顺县大铎西、双桥庄村东、关村东、经壶口,至小山头,向南经长治县北天河东、东苗村东、南沟村东、曹家沟北至官道,与国道207相接,全长36公里。你的很多建议我们会积极向上级汇报,通过专家评审后会采纳的。再次感谢您对公路事业的关心,希望以后继续提出宝贵的建议。

回复时间:2013-02-11    
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 下一页
  • 末页